Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2019

Informatik Bachelor Information
Basisprüfung
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0131-00LLineare AlgebraO7 KP4V + 2U
401-0131-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG E 7 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG E 5 bzw. ML E 12
4 Std.
Mi10-12HG E 5 »
10-12HG E 7 »
Fr10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
M. Einsiedler, O. Sorkine Hornung
401-0131-00 ULineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Do 8-10, Do 14-16 oder Fr 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do08-10CAB G 56 »
08-10CAB G 57 »
08-10CHN D 42 »
08-10IFW A 32.1 »
08-10IFW B 42 »
08-10IFW C 31 »
08-10IFW C 33 »
08-10ML F 34 »
14-16CAB G 52 »
14-16CAB G 57 »
14-16ETZ K 91 »
14-16LEE C 114 »
14-16ML F 39 »
14-16ML F 40 »
14-16ML J 34.1 »
Fr13-15ETZ E 7 »
13-15IFW A 34 »
13-15IFW B 42 »
13-15IFW C 31 »
13-15IFW D 42 »
13-15LFW C 11 »
06.12.13-15CHN E 42 »
M. Einsiedler, O. Sorkine Hornung
252-0025-01LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-00 VDiskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo13-15HG E 5 »
13-15HG E 7 »
Mi13-15HG F 5 »
13-15HG F 7 »
U. Maurer
252-0025-00 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche.
2 Std.
Mo15-17CAB G 56 »
15-17CAB G 57 »
15-17CAB G 59 »
15-17CHN D 44 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN D 48 »
15-17CHN E 46 »
15-17ETZ F 91 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG D 5.1 »
15-17HG E 21 »
15-17LFW E 13 »
Di15-17CAB G 57 »
15-17CHN D 42 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ E 6 »
15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ E 9 »
15-17ETZ F 91 »
15-17ETZ H 91 »
15-17ETZ J 91 »
15-17LFW C 1 »
15-17LFW E 13 »
12.11.15-17CAB G 52 »
U. Maurer
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information O7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
Fr08-10ML D 28 »
08-10ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung2 Std.
Di13-15CAB G 57 »
13-15CHN D 42 »
13-15CHN D 44 »
13-15CHN D 46 »
13-15CHN G 22 »
13-15HG E 33.5 »
13-15IFW C 31 »
13-15IFW C 35 »
13-15IFW D 42 »
13-15LFW E 13 »
13-15ML H 34.3 »
13-15NO E 11 »
13-15NO E 39 »
Mi08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
08-10CLA E 4 »
08-10HG D 3.1 »
08-10HG D 3.3 »
08-10HG D 5.1 »
08-10HG D 5.3 »
08-10HG G 26.5 »
T. Gross
252-0026-00LAlgorithmen und Datenstrukturen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP3V + 2U + 1A
252-0026-00 VAlgorithmen und Datenstrukturen
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
3 Std.
Do10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
13-14ML D 28 »
13-14ML E 12 »
M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 UAlgorithmen und Datenstrukturen
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
plus jeweils eine Stunde Nachbearbeitungszeit (montags 11-12)
2 Std.
Mo09-11CAB G 59 »
09-11CHN D 42 »
09-11CHN D 44 »
09-11CHN D 46 »
09-11CHN D 48 »
09-11CHN F 42 »
09-11CHN G 22 »
09-11ETZ F 91 »
09-11ETZ H 91 »
09-11ETZ J 91 »
09-11ETZ K 91 »
09-11HG D 3.3 »
09-11HG D 5.1 »
09-11IFW A 34 »
09-11IFW B 42 »
09-11IFW C 31 »
09-11IFW C 33 »
09-11IFW D 42 »
09-11LEE C 104 »
09-11LEE C 114 »
09-11LEE D 105 »
09-11NO E 11 »
M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 AAlgorithmen und Datenstrukturen1 Std.M. Püschel, D. Steurer
Basisprüfungsblock 2
Die Fächer des Blocks 2 werden im Frühjahrsemester angeboten.
Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0057-00LTheoretische Informatik Information O7 KP4V + 2U
252-0057-00 VTheoretische Informatik4 Std.
Di08-10HG E 7 »
Fr08-10HG E 7 »
J. Hromkovic, H.‑J. Böckenhauer
252-0057-00 UTheoretische Informatik2 Std.
Di13-15CAB G 52 »
13-15CAB G 59 »
13-15HG E 21 »
13-15LFW C 4 »
13-15ML J 37.1 »
Mi15-17CAB G 59 »
15-17CHN D 46 »
15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG D 3.3 »
Do16-18HG E 33.5 »
16-18HG F 26.5 »
J. Hromkovic, H.‑J. Böckenhauer
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture4 Std.
Di10-12HG E 7 »
Mi10-12NO C 60 »
T. Roscoe
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mi13-15CHN D 42 »
13-15CHN G 22 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ G 91 »
13-15HG D 3.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15ML H 34.3 »
T. Roscoe
401-0213-16LAnalysis II Information O5 KP2V + 2U
401-0213-16 VAnalysis II2 Std.
Do13-15HG E 7 »
E. Kowalski
401-0213-16 UAnalysis II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mon 10-12 or Mon 13-15
2 Std.
Mo10-12CHN E 42 »
10-12CHN G 46 »
10-12HG E 21 »
10-12HG E 33.1 »
10-12HG G 1 »
10-12HG G 26.3 »
10-12LFW C 11 »
13-15CHN G 46 »
13-15ETZ E 6 »
13-15HG D 3.2 »
13-15IFW A 34 »
13-15LFW C 1 »
13-15NO C 44 »
E. Kowalski
401-0663-00LNumerical Methods for CSEO8 KP4V + 2U + 1P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
No lectures on 26 and 27 September and on 3 and 4 October 2019.
The cancelled lectures will be compensated as follows:
19 September 2019, 12-13
20 September 2019, 15-17
10 October 2019, 12-13
11 October 2019, 15-17
18 October 2019, 15-17
4 Std.
Do10-12HG F 1 »
Fr13-15HG F 1 »
19.09.12-13HG F 1 »
20.09.15-17HG F 1 »
10.10.12-13HG F 1 »
11.10.15-17HG F 1 »
18.10.15-17HG F 1 »
R. Hiptmair
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
13-15HG E 33.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW B 3 »
13-15LFW C 5 »
13-15ML F 40 »
R. Hiptmair
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
programming homework
1 Std.R. Hiptmair
Kernfächer
Vertiefung Information and Data Processing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0206-00LVisual Computing Information O8 KP4V + 3U
252-0206-00 VVisual Computing4 Std.
Di10-12HG G 3 »
Do13-15HG G 3 »
M. Pollefeys, S. Coros
252-0206-00 UVisual Computing3 Std.
Di13-16CHN G 42 »
Do09-12IFW A 36 »
M. Pollefeys, S. Coros
Vertiefung Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0209-00LAlgorithms, Probability, and Computing Information O8 KP4V + 2U + 1A
252-0209-00 VAlgorithms, Probability, and Computing4 Std.
Mo13-15ML D 28 »
Di14-16HG D 1.1 »
A. Steger, B. Gärtner, M. Ghaffari, D. Steurer
252-0209-00 UAlgorithms, Probability, and Computing2 Std.
Mi13-15CAB G 56 »
16-18CAB G 52 »
16-18NO C 44 »
18.09.13-15CHN D 44 »
A. Steger, B. Gärtner, M. Ghaffari, D. Steurer
252-0209-00 AAlgorithms, Probability, and Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.A. Steger, B. Gärtner, M. Ghaffari, D. Steurer
Vertiefung Systems and Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0210-00LCompiler DesignO8 KP4V + 3U
252-0210-00 VCompiler Design4 Std.
Mi13-15ML H 44 »
Do15-17ML D 28 »
Z. Su
252-0210-00 UCompiler Design3 Std.
Mo15-18ETF C 1 »
Z. Su
252-0217-00LComputer Systems Information O8 KP4V + 2U + 1A
252-0217-00 VComputer Systems4 Std.
Mo10-12CAB G 61 »
Fr10-12CAB G 61 »
T. Roscoe, R. Wattenhofer
252-0217-00 UComputer Systems
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Do15-17HG D 5.2 »
Fr13-15CHN D 42 »
13-15CHN D 48 »
13-15HG D 3.1 »
13-15HG D 3.3 »
13-15NO E 39 »
T. Roscoe, R. Wattenhofer
252-0217-00 AComputer Systems1 Std.T. Roscoe, R. Wattenhofer
Wahlfächer
Es können auch Lehrveranstaltungen aus dem Master-Studiengang in Informatik gewählt werden. Es liegt in der Verantwortung der Studierenden, sicherzustellen, dass sie die Voraussetzungen für diese Lehrveranstaltungen erfüllen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0341-01LInformation Retrieval Information W4 KP2V + 1U
252-0341-01 VInformation Retrieval2 Std.
Fr13-15HG E 5 »
G. Fourny
252-0341-01 UInformation Retrieval
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
1 Std.
Fr15-16CAB G 52 »
15-16CAB G 59 »
G. Fourny
252-3110-00LHuman Computer Interaction Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 150.
W6 KP2V + 1U + 2A
252-3110-00 VHuman Computer Interaction2 Std.
Mi13-15HG D 7.2 »
O. Hilliges, C. Holz
252-3110-00 UHuman Computer Interaction1 Std.
Do11-12ML H 34.3 »
11-12ML J 34.1 »
15-16IFW A 34 »
O. Hilliges, C. Holz
252-3110-00 AHuman Computer Interaction2 Std.O. Hilliges, C. Holz
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) IW4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h

The lecture begins on Friday at 10-12 in the first week but the exercises begin on Friday at 8-10 in the second week of the Semester.
4 Std.
Fr08-10HG E 26.1 »
08-10HG E 26.3 »
08-10HG E 27 »
08-10ML H 44 »
10-12ML H 44 »
20.09.10-12ML H 44 »
P. Koumoutsakos
227-0124-00LEmbedded Systems Information W6 KP4G
227-0124-00 GEmbedded Systems
Exercises in groups.
4 Std.
Mo13-17ETF E 1 »
J. Beutel
227-0627-00LAngewandte Computer ArchitekturW6 KP4G
227-0627-00 GAngewandte Computer Architektur4 Std.
Mo08-12HG D 1.1 »
A. Gunzinger
227-1037-00LIntroduction to Neuroinformatics Information W6 KP2V + 1U
227-1037-00 VIntroduction to Neuroinformatics2 Std.
Do08-10HG G 3 »
V. Mante, M. Cook, B. Grewe, G. Indiveri, D. Kiper, W. von der Behrens
227-1037-00 UIntroduction to Neuroinformatics1 Std.
Do10-11HG F 3 »
V. Mante, M. Cook, B. Grewe, G. Indiveri, D. Kiper, W. von der Behrens
Seminar
Um das vorhandene Angebot optimal auszunutzen, behält sich das D-INFK vor, Belegungen von Studierenden zu löschen, die sich in mehreren Veranstaltungen dieser Kategorie eingeschrieben haben, bereits die erforderlichen Leistungen in dieser Kategorie erbracht haben oder aus anderen organisatorischen Gründen nicht auf die Belegung der Veranstaltung angewiesen sind.

Es kann auch ein Seminar aus dem Master in Informatik gewählt werden. Es liegt in der Verantwortung der Studierenden, sicherzustellen, dass sie die Voraussetzungen für diese Lehrveranstaltung erfüllen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-2600-05LSoftware Engineering Seminar Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 22.

The deadline for deregistering expires at the end of the second week of the semester. Students who are still registered after that date, but do not attend the seminar, will officially fail the seminar.
W2 KP2S
252-0276-05 SSoftware Engineering Seminar2 Std.
Mo13-15CHN D 44 »
M. Schwerhoff, P. Tsankov
252-4811-00LMachine Learning Seminar Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 24.

The deadline for deregistering expires at the end of the second week of the semester. Students who are still registered after that date, but do not attend the seminar, will officially fail the seminar.
W2 KP2S
252-4811-00 SMachine Learning Seminar
A first information meeting will be held on Wednesday, September 25, 2019, 15.00 - 17.00. Room HG E 21. In this meeting, the seminar topics will be presented and assigned to participants. The seminar talks will be given in two blocks on two Saturdays, namely November 16 and November 23. All participants are requested to be actively present on both dates.
2 Std.
25.09.15-17HG E 21 »
16.11.09-16CAB G 52 »
23.11.10-17CAB G 52 »
T. Hofmann, G. Rätsch
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle