Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2019

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2018)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
jeweils bis 12:45
3 Std.
Fr10-13HG F 1 »
10-13HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft.
Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Do 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
(ab der zweiten Semesterwoche, gemäss https://metaphor.ethz.ch/x/2019/hs/401-0151-00L/ )
2 Std.
Mo10-12CAB G 52 »
10-12CHN E 46 »
10-12NO C 44 »
Di15-17CAB G 61 »
15-17CLA E 4 »
15-17IFW A 36 »
15-17ML F 40 »
15-17NO D 11 »
15-17RZ F 21 »
Do10-12HG E 22 »
10-12HG F 26.5 »
15-17CHN D 42 »
15-17CHN D 44 »
15-17ETZ E 8 »
15-17LEE D 101 »
15-17ML F 34 »
15.10.15-17HG E 23 »
V. C. Gradinaru
252-0025-01LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-00 VDiskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo13-15HG E 5 »
13-15HG E 7 »
Mi13-15HG F 5 »
13-15HG F 7 »
U. Maurer
252-0025-00 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche.
2 Std.
Mo15-17CAB G 56 »
15-17CAB G 57 »
15-17CAB G 59 »
15-17CHN D 44 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN D 48 »
15-17CHN E 46 »
15-17ETZ F 91 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG D 5.1 »
15-17HG E 21 »
15-17LFW E 13 »
Di15-17CAB G 57 »
15-17CHN D 42 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ E 6 »
15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ E 9 »
15-17ETZ F 91 »
15-17ETZ H 91 »
15-17ETZ J 91 »
15-17LFW C 1 »
15-17LFW E 13 »
12.11.15-17CAB G 52 »
U. Maurer
252-0856-00LInformatik Information O4 KP2V + 2U
252-0856-00 VInformatik2 Std.
Mo08-10CAB G 61 »
18.09.10-12CAB G 11 »
F. O. Friedrich, M. Schwerhoff
252-0856-00 UInformatik
Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Di13-15HCI F 8 »
13-15HIT K 52 »
Mi10-12CAB G 56 »
10-12LFW B 3 »
Do17-19CHN D 48 »
F. O. Friedrich, M. Schwerhoff
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Studierende im BSc EEIT können alternativ auch 401-1261-07L Analysis I (für BSc Mathematik, BSc Physik und BSc IN (phys.-chem. Fachrichtung)) belegen und den zugehörigen Jahreskurs prüfen lassen. Studierende im BSc EEIT, welche 401-1261-07L/401-1262-07L Analysis I/II anstelle von 401-0231-10L/401-0232-10L Analysis 1/2 belegen möchten, wenden sich vor der Belegung an ihren Studiengang.
O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)4 Std.
Mi08-10HG F 1 »
Do08-10HG F 1 »
P. Feller
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
- Di 17-19 im CHN G 42
- Fr 17-19 im HG G 1
jeweils ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10-12CAB G 56 »
10-12LFW C 4 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ J 91 »
13-15HG D 3.1 »
13-15IFW A 36 »
13-15LEE C 114 »
13-15LFV E 41 »
15-17ETZ J 91 »
15-17HG D 3.1 »
15-17IFW A 36 »
15-17LEE C 114 »
15-17LFV E 41 »
15-17ML J 37.1 »
Fr/2w08-10HG D 3.2 »
08-10HG E 1.1 »
08-10HG E 21 »
08-10HG G 1 »
08-10HG G 26.5 »
08-10LFV E 41 »
08-10NO C 44 »
P. Feller
402-0043-00LPhysik IO4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysik I3 Std.
Di15-16HPH G 3 »
Do15-17HPH G 3 »
S. P. Quanz
402-0043-00 UPhysik I
Di 16-17 für Studiengänge Rechnergestützte Wissenschaften sowie Raumbezogene Ingenieurwissenschaften.
Mi 9-10 (oder Di 16-17 als Ausweichtermin) für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
1 Std.
Di16-17HCI D 8 »
16-17HCI E 2 »
16-17HCI E 8 »
16-17HIL F 10.3 »
16-17HIT F 11.1 »
Mi09-10CAB G 56 »
09-10HG E 21 »
09-10HG E 33.3 »
09-10HG E 33.5 »
09-10HG G 26.3 »
09-10ML H 41.1 »
09-10ML J 34.1 »
09-10ML J 34.3 »
S. P. Quanz
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis 3 Information O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis 32 Std.
Mo08-10HG G 3 »
M. Iacobelli
401-0353-00 UAnalysis 3
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Exercises start in the second week of the semester.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10-12CAB G 56 »
10-12CLA E 4 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ G 91 »
10-12ETZ H 91 »
10-12LEE C 114 »
10-12LFV E 41 »
10-12LFW B 3 »
24.01.13-15HG G 26.1 »
M. Iacobelli
401-0647-00LIntroduction to Mathematical Optimization Information O5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Di15-17HG F 5 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Wed 12-13 or Wed 15-16
1 Std.
Mi12-13HG D 1.1 »
15-16HG D 7.2 »
D. Adjiashvili
401-0663-00LNumerical Methods for CSEO8 KP4V + 2U + 1P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
No lectures on 26 and 27 September and on 3 and 4 October 2019.
The cancelled lectures will be compensated as follows:
19 September 2019, 12-13
20 September 2019, 15-17
10 October 2019, 12-13
11 October 2019, 15-17
18 October 2019, 15-17
4 Std.
Do10-12HG F 1 »
Fr13-15HG F 1 »
19.09.12-13HG F 1 »
20.09.15-17HG F 1 »
10.10.12-13HG F 1 »
11.10.15-17HG F 1 »
18.10.15-17HG F 1 »
R. Hiptmair
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
13-15HG E 33.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW B 3 »
13-15LFW C 5 »
13-15ML F 40 »
R. Hiptmair
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
programming homework
1 Std.R. Hiptmair
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do14-18HCI J 3 »
25.09.15-17HCI G 3 »
R. Käppeli
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture4 Std.
Di10-12HG E 7 »
Mi10-12NO C 60 »
T. Roscoe
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mi13-15CHN D 42 »
13-15CHN G 22 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ G 91 »
13-15HG D 3.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15ML H 34.3 »
T. Roscoe
Block G3
Die Lehrveranstaltungen von Block G3 finden im Frühjahrssemester statt.
Block G4
Die Lehrveranstaltungen von Block G4 finden im Frühjahrssemester statt.
Kernfächer aus dem Bereich I (Module)
Modul A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) IW4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h

The lecture begins on Friday at 10-12 in the first week but the exercises begin on Friday at 8-10 in the second week of the Semester.
4 Std.
Fr08-10HG E 26.1 »
08-10HG E 26.3 »
08-10HG E 27 »
08-10ML H 44 »
10-12ML H 44 »
20.09.10-12ML H 44 »
P. Koumoutsakos
Modul B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W8 KP3V + 2U + 2A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13-16CAB G 61 »
M. Püschel, T. Ben Nun
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do13-15CHN C 14 »
M. Püschel, T. Ben Nun
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.M. Püschel, T. Ben Nun
Kernfächer aus dem Bereich II
Kein Angebot im HS
Bachelor-Arbeit
Wenn Sie anstelle von 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics die Lerneinheit 402-2000-00L Scientific Works in Physics anrechnen lassen möchten (dies ist erlaubt im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften), so wenden Sie sich nach dem Verfügen des Resultates an das Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2000-00LScientific Works in Mathematics
Zielpublikum:
Bachelor-Studierende im dritten Jahr;
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.
O0 KP
401-2000-00 VScientific Works in Mathematics
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
This mandatory course is offered twice per semester.
Carry your ETH student card with you to prove your identity.
1s Std.
25.09.18-19HG E 1.2 »
11.12.18-19HG E 1.2 »
Ö. Imamoglu
401-2000-01LLunch Sessions – Thesis Basics für Mathematik-Studierende
Für Details und zur Registrierung für den freiwilligen MathBib-Schulungskurs: https://www.math.ethz.ch/mathbib-schulungen
Z0 KP
401-2000-01 GLunch Sessions – Thesis Basics für Mathematik-Studierende
Termine:
7. -11. Oktober 2019 ab 12 Uhr
7.10. Basic 1: Starterkit, Ort: Mathematik-Bibliothek, HG G 7
8.10. Basic 2: Die mathematischen Datenbanken MathSciNet und zbMATH, Ort: Mathematik-Bibliothek, HG G 7
9.10. Basic 3: LaTeX-Grundlagen für Einsteiger, Ort: HG G 19.1
11.10. Basic 4: LaTeX-Workshop, Ort: HG G 19.1
3s Std.Referent/innen
402-2000-00LScientific Works in Physics
Zielpublikum:
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.

Weisung Link
W0 KP
402-2000-00 VScientific Works in Physics
The lecture will be performed twice: on 30 September 2019 und 2 December 2019 from 16:45-18:30.
2s Std.
30.09.17-19HPH G 2 »
02.12.17-19HPH G 2 »
C. Grab
401-3990-18LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Rechnergestützte Wissenschaften BSc, Studienreglement 2018.

Voraussetzung: erfolgreicher Abschluss der Lerneinheit 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics oder 402-2000-00L Scientific Works in Physics
Weitere Angaben unter www.math.ethz.ch/intranet/students/study-administration/theses.html
O14 KP30D
401-3990-18 DBachelor-Arbeit (RW) [Studienreglement 2018] Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.420s Std.n. V.Betreuer/innen
Bachelor-Studium (Studienreglement 2012 und 2016)
Grundlagenfächer
Block G1 (Studienreglement 2012 und 2016)
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis 3 Information O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis 32 Std.
Mo08-10HG G 3 »
M. Iacobelli
401-0353-00 UAnalysis 3
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Exercises start in the second week of the semester.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10-12CAB G 56 »
10-12CLA E 4 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ G 91 »
10-12ETZ H 91 »
10-12LEE C 114 »
10-12LFV E 41 »
10-12LFW B 3 »
24.01.13-15HG G 26.1 »
M. Iacobelli
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do14-18HCI J 3 »
25.09.15-17HCI G 3 »
R. Käppeli
401-0663-00LNumerical Methods for CSEO8 KP4V + 2U + 1P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
No lectures on 26 and 27 September and on 3 and 4 October 2019.
The cancelled lectures will be compensated as follows:
19 September 2019, 12-13
20 September 2019, 15-17
10 October 2019, 12-13
11 October 2019, 15-17
18 October 2019, 15-17
4 Std.
Do10-12HG F 1 »
Fr13-15HG F 1 »
19.09.12-13HG F 1 »
20.09.15-17HG F 1 »
10.10.12-13HG F 1 »
11.10.15-17HG F 1 »
18.10.15-17HG F 1 »
R. Hiptmair
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
13-15HG E 33.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW B 3 »
13-15LFW C 5 »
13-15ML F 40 »
R. Hiptmair
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
programming homework
1 Std.R. Hiptmair
Block G2 (Studienreglement 2012 und 2016)
252-0834-00L Information Systems for Engineers wird neu im Frühjahrssemester angeboten.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0603-00LStochastik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 1U
401-0603-00 VStochastik2 Std.
Mo15-17HG E 7 »
C. Czichowsky
401-0603-00 UStochastik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (für Studiengang Materialwissenschaft geht nur Mo 17-18)
1 Std.
Mo17-18HG E 21 »
17-18HG E 33.1 »
17-18HG E 33.5 »
17-18HG G 26.5 »
17-18ML F 40 »
17-18ML J 34.1 »
Di12-13HG E 21 »
12-13HG E 33.1 »
12-13HG F 26.5 »
12-13HG G 26.3 »
12-13ML F 36 »
C. Czichowsky
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle