Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2022

Maschineningenieurwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2022)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfung
Basisprüfungsblock A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0261-00LAnalysis I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP5V + 2U
401-0261-00 VAnalysis I
Montag und Mittwoch im ETA F 5 mit Videoübertragung ins ETF C 1.
Freitag im ETA F 5 mit Videoübertragung ins ETF E 1.
5 Std.
Mo/2w12:15-14:00ETA F 5 »
12:15-14:00ETF C 1 »
Mi08:15-10:00ETA F 5 »
08:15-10:00ETF C 1 »
Fr08:15-10:00ETA F 5 »
08:15-10:00ETF E 1 »
A. Steiger
401-0261-00 UAnalysis I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-12 oder Fr 12-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 1, wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Fr10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00CHN F 42 »
10:15-12:00ETZ F 91 »
10:15-12:00IFW A 32.1 »
10:15-12:00IFW C 33 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LFW C 4 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00NO C 6 »
12:15-14:00CHN D 46 »
12:15-14:00CHN F 42 »
12:15-14:00ETZ F 91 »
12:15-14:00IFW A 32.1 »
12:15-14:00IFW C 33 »
12:15-14:00LEE C 104 »
12:15-14:00LEE D 101 »
12:15-14:00LFW C 4 »
12:15-14:00LFW E 13 »
12:15-14:00NO C 6 »
28.10.12:15-14:00LFW C 1 »
A. Steiger
151-0501-03LMechanik IO6 KP3V + 2U + 1K
151-0501-03 VMechanik I
Vorlesung: Mo und Di im ETA F 5 mit Videoübertragung ins ETF E 1

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 14-16 ersetzt.
3 Std.
Mo10:15-12:00ETA F 5 »
10:15-12:00ETF E 1 »
Di14:15-15:00ETA F 5 »
14:15-15:00ETF E 1 »
20.09.14:15-16:00ETA F 5 »
14:15-16:00ETF E 1 »
E. Mazza, R. Hopf
151-0501-03 UMechanik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen finden ab der 2. Semesterwoche statt.

Mi 14-16 für Bauingenieurwissenschaften
Do 08-10 für Maschineningenieurwissenschaften

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Donnerstags 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 7 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Mi14:15-16:00CHN E 42 »
14:15-16:00HG D 5.1 »
14:15-16:00HG G 26.5 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00NO E 11 »
14:15-16:00NO E 39 »
Do08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 48 »
08:15-10:00ETZ E 7 »
08:15-10:00ETZ E 8 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ F 91 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00LFO C 13 »
08:15-10:00LFW B 1 »
08:15-10:00LFW C 11 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00NO D 11 »
E. Mazza, R. Hopf
151-0501-03 KMechanik I
Di 15-16 im ETA F 5 mit Videoübertragung ins ETF E 1

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 14-16 ersetzt.
1 Std.
Di15:15-16:00ETA F 5 »
15:15-16:00ETF E 1 »
R. Hopf
252-0832-00LInformatik I Information O4 KP2V + 2U
252-0832-00 VInformatik I2 Std.
Mi10:15-12:00ETA F 5 »
M. Fischer, R. Sasse
252-0832-00 UInformatik I
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 1, wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CAB G 57 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00ETZ F 91 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 3.3 »
08:15-10:00HG D 5.3 »
08:15-10:00LFW C 1 »
08:15-10:00LFW E 13 »
08:15-10:00ML F 40 »
08:15-10:00ML H 34.3 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
Mi14:15-16:00HG E 22 »
14:15-16:00HG F 26.5 »
14:15-16:00ML J 37.1 »
Do14:15-16:00CAB G 52 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
01.11.08:15-10:00HG D 5.1 »
M. Fischer, R. Sasse
151-0909-00LChemistryO4 KP2V + 2U
151-0909-00 VChemistry2 Std.
Do10:15-12:00ETA F 5 »
10:15-12:00ML H 44 »
D. J. Norris
151-0909-00 UChemistry
Donnerstags 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 7 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Fr14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00CAB G 59 »
14:15-16:00CHN E 46 »
14:15-16:00CLA E 4 »
14:15-16:00HG G 26.1 »
14:15-16:00LEE C 114 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LFV E 41 »
14:15-16:00LFW B 3 »
14:15-16:00LFW C 1 »
14:15-16:00LFW C 5 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00ML H 41.1 »
14:15-16:00ML J 34.1 »
25.11.14:15-16:00LFW B 1 »
D. J. Norris
Basisprüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0171-00LLineare Algebra I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP2V + 1U
401-0171-00 VLineare Algebra I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Vorlesung im ETA F 5 mit Videoübertragung ins ETF E 1.
2 Std.
Di10:15-12:00ETA F 5 »
10:15-12:00ETF E 1 »
N. Hungerbühler
401-0171-00 ULineare Algebra I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Ab der ERSTEN Semesterwoche:
Fr 10-11 bzw. Fr 12-13 oder Fr 13-14 gemäss Gruppeneinteilung (entsprechend der Gruppeneinteilung für die Übungen in Analysis I: Fr 12-14 bzw. Fr 10-12).

In der ersten Semesterwoche findet in den regulären Übungsstunden für alle Studierenden eine Einführung in MATLAB statt.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 1, wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
1 Std.
Fr10:15-11:00CAB G 52 »
10:15-11:00CHN G 42 »
10:15-11:00ETZ H 91 »
10:15-11:00HG G 26.3 »
10:15-11:00IFW A 34 »
10:15-11:00LEE D 105 »
10:15-11:00ML F 34 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
10:15-11:00ML J 34.3 »
10:15-11:00ML J 37.1 »
10:15-11:00NO C 44 »
12:15-13:00CAB G 52 »
12:15-13:00CHN D 48 »
12:15-13:00CHN E 42 »
12:15-13:00ML F 34 »
12:15-13:00ML H 41.1 »
13:15-14:00CAB G 52 »
13:15-14:00CAB G 59 »
13:15-14:00CHN D 48 »
13:15-14:00CHN E 42 »
13:15-14:00ML F 34 »
13:15-14:00ML H 41.1 »
30.09.10:15-11:00HG E 33.1 »
N. Hungerbühler
Einzelfächer des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0321-00LEngineering Design and Material Selection Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
151-0321-00 GEngineering Design and Material Selection Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Vorlesung Mo 15-16 im HG E7 mit Videoübertragung ins HG E5
Die Lehrveranstaltung (Vorlesung und Übung) beginnt in der 2. Semesterwoche.
4 Std.
Mo15:15-16:00HG E 5 »
15:15-16:00HG E 7 »
16:15-19:00HG G 1 »
16:15-19:00HG K 30.1 »
Di16:15-19:00HG E 26.1 »
16:15-19:00HG E 26.3 »
16:15-19:00HG G 1 »
16:15-19:00HG K 30.1 »
Mi14:15-17:00HG E 26.1 »
14:15-17:00HG E 26.3 »
14:15-17:00HG G 1 »
14:15-17:00HG K 30.1 »
Do14:15-17:00HG E 26.1 »
14:15-17:00HG E 26.3 »
14:15-17:00HG G 1 »
14:15-17:00HG K 30.1 »
K. Shea
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
3. Semester: Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0363-10LAnalysis III Information O3 KP2V + 1U
401-0363-10 VAnalysis III
Lectures in HG F7 with video transmission to HG F5.
Starts in the second week of the semester.
2 Std.
Do14:15-16:00HG F 5 »
14:15-16:00HG F 7 »
A. Iozzi
401-0363-10 UAnalysis III
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Many of the exercise classes are offered in German.

Zusätzlich wird montags 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 7 das Study Center angeboten, wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
1 Std.
Do/216:15-17:00CAB G 59 »
Do/116:15-17:00CAB G 59 »
16:15-17:00CLA E 4 »
Do/216:15-17:00CLA E 4 »
Do/116:15-17:00HG G 26.3 »
Do/216:15-17:00HG G 26.3 »
16:15-17:00HG G 26.5 »
Do/116:15-17:00HG G 26.5 »
16:15-17:00LEE C 114 »
Do/216:15-17:00LEE C 114 »
16:15-17:00LFW B 3 »
Do/116:15-17:00LFW B 3 »
16:15-17:00LFW E 13 »
Do/216:15-17:00LFW E 13 »
Do/116:15-17:00ML F 40 »
Do/216:15-17:00ML F 40 »
16:15-17:00ML J 34.1 »
Do/116:15-17:00ML J 34.1 »
Do/217:15-18:00CAB G 59 »
Do/117:15-18:00CAB G 59 »
17:15-18:00CLA E 4 »
Do/217:15-18:00CLA E 4 »
17:15-18:00HG G 26.3 »
Do/117:15-18:00HG G 26.3 »
17:15-18:00HG G 26.5 »
Do/217:15-18:00HG G 26.5 »
Do/117:15-18:00LEE C 114 »
Do/217:15-18:00LEE C 114 »
Do/117:15-18:00LFW B 3 »
Do/217:15-18:00LFW B 3 »
Do/117:15-18:00LFW E 13 »
Do/217:15-18:00LFW E 13 »
Do/117:15-18:00ML F 40 »
Do/217:15-18:00ML F 40 »
17:15-18:00ML J 34.1 »
Do/117:15-18:00ML J 34.1 »
A. Iozzi
151-0503-00LDynamicsO6 KP4V + 2U
151-0503-00 VDynamics
The lectures will start in the 2nd week of the Semester.
The Monday lectures are held in HG F 7 with video transmission to HG F 5.
The Wednesday lectures are held in ML D 28 with video transmission to HCI G 7 (ETH Hönggerberg)
4 Std.
Mo14:15-16:00HG F 5 »
14:15-16:00HG F 7 »
Mi13:45-15:30HCI G 7 »
14:15-16:00ML D 28 »
D. Kochmann
151-0503-00 UDynamics
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
The exercises will start in the 2nd week of the Semester:
- Thursday 8-10 for Mechanical Engineering BSc
- Friday 14-16 for Civil Engineering BSc

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Montags 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 7 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Do08:15-10:00CAB G 59 »
08:15-10:00CHN E 42 »
08:15-10:00CHN F 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00CHN G 46 »
08:15-10:00HG E 21 »
08:15-10:00HG E 22 »
08:15-10:00HG E 33.1 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
08:15-10:00LFW E 13 »
08:15-10:00ML H 41.1 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
Fr13:45-15:30HIT F 31.2 »
13:45-15:30HIT H 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HIT K 51 »
D. Kochmann
151-0303-00LDimensionieren IO3 KP3G
151-0303-00 GDimensionieren I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Der Kurs wird zum letzten Mal im HS22 angeboten.

Vorlesung: Dienstag 8-10 im ML D 28 mit Videoübertragung ins ML E 12.
Übung: Dienstag 10-11, 11-12 oder 12-13 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 3 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
3 Std.
Di08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
10:15-11:00CHN D 42 »
10:15-11:00CHN D 44 »
10:15-11:00CHN D 46 »
10:15-11:00CHN D 48 »
10:15-11:00CHN F 42 »
10:15-11:00HG D 3.1 »
11:15-12:00CHN D 42 »
11:15-12:00CHN D 44 »
11:15-12:00CHN D 46 »
11:15-12:00CHN D 48 »
11:15-12:00CHN F 42 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
12:15-13:00CHN D 42 »
12:15-13:00CHN D 44 »
12:15-13:00CHN D 48 »
12:15-13:00CHN G 46 »
12:15-13:00HG D 3.1 »
D. Mohr, B. Berisha, E. Mazza
151-0051-00LThermodynamik IO4 KP2V + 2U
151-0051-00 VThermodynamik I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung ins ML E 12.
2 Std.
Do10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
A. Bardow, C. Müller
151-0051-00 UThermodynamik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen ab der dritten Vorlesungswoche.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 3 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Fr08:15-10:00CHN C 14 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00ETZ E 6 »
08:15-10:00ETZ E 8 »
08:15-10:00LFW B 1 »
08:15-10:00ML F 38 »
08:15-10:00ML F 39 »
08:15-10:00ML H 41.1 »
A. Bardow, C. Müller
151-0591-00LControl Systems I Information
Note: The previous course title in German until HS21 "Regelungstechnik I".
O4 KP2V + 2U
151-0591-00 VControl Systems I
The lectures will start in the 2nd week of the Semester.
The Wednesday lectures are held in ML D 28 with video transmission to ML E 12.
2 Std.
Mi16:15-18:00ML D 28 »
16:15-18:00ML E 12 »
E. Frazzoli
151-0591-00 UControl Systems I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
The exercises will start in the 2nd week of the Semester: Fri 10-12 or Fri 12-14

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Mittwochs 18-20 ab der 3. Semesterwoche im HG F 3 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 59 »
10:15-12:00CHN D 29 »
10:15-12:00CHN D 48 »
10:15-12:00CHN F 46 »
10:15-12:00CHN G 46 »
10:15-12:00HG D 5.1 »
10:15-12:00HG D 5.3 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00HG G 26.5 »
12:15-14:00CAB G 56 »
12:15-14:00CHN D 29 »
12:15-14:00CHN D 44 »
12:15-14:00HG D 3.1 »
12:15-14:00HG D 5.1 »
12:15-14:00HG D 5.3 »
E. Frazzoli
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0033-10LPhysik I
Der Kurs wird zum letzten Mal im HS22 angeboten.
O6 KP4V + 2U
402-0033-10 VPhysik I
Die Vorlesung beginnt am Dienstag der ersten Semesterwoche.
4 Std.
Di14:45-16:30HPH G 1 »
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
L. Degiorgi
402-0033-10 UPhysik I
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Di16:45-18:30HCI D 6 »
16:45-18:30HCI E 8 »
16:45-18:30HCI F 8 »
16:45-18:30HCI J 8 »
16:45-18:30HCP E 47.1 »
16:45-18:30HCP E 47.2 »
16:45-18:30HIL B 21 »
16:45-18:30HIL C 10.2 »
16:45-18:30HIL D 60.1 »
16:45-18:30HIL E 10.1 »
16:45-18:30HIL E 5 »
16:45-18:30HIL F 10.3 »
16:45-18:30HIT F 31.1 »
16:45-18:30HIT J 52 »
16:45-18:30HIT J 53 »
16:45-18:30HIT K 51 »
16:45-18:30HPL D 32 »
16:45-18:30HPL D 34 »
L. Degiorgi
3. Semester: Ingenieur-Tools
Die Ingenieur-Tools-Kurse sind ausschliesslich für MAVT-Bachelor-Studierende.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0021-00LIngenieur-Tool: Einführung in MATLAB Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Die Ingenieur-Tools-Kurse sind ausschliesslich für MAVT-Bachelor-Studierende.
W+0.4 KP1K
151-0021-00 KIngenieur-Tool: Einführung in MATLAB
Der Kurs wird zum letzten Mal im HS 2022 angeboten.

Blockkurs in der ersten Semesterwoche.

Online-Veranstaltung: Diese Lehrveranstaltung findet grundsätzlich online statt. Die reservierten Räume bleiben für die Studierenden auf dem Campus bestehen, um die Lehrveranstaltung dort zu hören.
12s Std.
21.09.14:15-18:00HG F 1 »
22.09.14:15-18:00HG E 7 »
23.09.14:15-18:00HG E 7 »
B. Berisha
252-0863-00LEngineering Tool: Advanced Programming with C++ Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Die Ingenieur-Tool-Kurse sind ausschliesslich für MAVT-Bachelor-Studierende.
W+0.4 KP1K
252-0863-00 KEngineering Tool: Advanced Programming with C++
Block course (three half-day afternoon course) during the first week of the Semester.

The course will be offered for the last time in HS22.
12s Std.
21.09.14:15-18:00HG E 3 »
22.09.14:15-18:00HG E 3 »
23.09.14:15-18:00HG E 3 »
F. O. Friedrich Wicker
5. Semester: Obligatorische Fächer: Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0261-00LThermodynamics IIIO3 KP2V + 1U
151-0261-00 VThermodynamics III2 Std.
Di08:15-10:00NO C 60 »
R. S. Abhari, A. Steinfeld
151-0261-00 UThermodynamics III
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
1 Std.
Di10:15-11:00CAB G 11 »
10:15-11:00HG D 1.1 »
10:15-11:00IFW A 36 »
R. S. Abhari, A. Steinfeld
151-0103-00LFluiddynamik IIO3 KP2V + 1U
151-0103-00 VFluiddynamik II
In der 1. Semesterwoche findet die Vorlesung am Mittwoch, den 21. September von 12:15 Uhr – 14 Uhr statt (Ort: HG E 7).
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 7 »
21.09.12:15-14:00HG E 7 »
P. Jenny
151-0103-00 UFluiddynamik II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.
1 Std.
Di11:15-12:00CAB G 11 »
11:15-12:00HG D 1.1 »
11:15-12:00IFW A 36 »
P. Jenny
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0573-00LSystem Modeling Information W4 KP2V + 1U
151-0573-00 VSystem Modeling
Der Kurs wird zum letzten Mal im HS22 angeboten.
2 Std.
Mi08:15-10:00HG E 7 »
L. Guzzella
151-0573-00 USystem Modeling
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Der Kurs wird zum letzten Mal im HS22 angeboten.

Die Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
Di 13-14, Di 17-18 oder Do 8-9 gemäss Gruppeneinteilung.
1 Std.
Di13:15-14:00LFV E 41 »
13:15-14:00LFW C 5 »
17:15-18:00CHN G 46 »
17:15-18:00HG D 1.1 »
Do08:15-09:00HG E 1.1 »
08:15-09:00LFV E 41 »
L. Guzzella
151-0575-01LSignals and Systems Information W4 KP2V + 2U
151-0575-01 VSignals and Systems
The lecture will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Do14:15-16:00ETF C 1 »
A. Carron
151-0575-01 USignals and Systems
The exercise will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Do16:15-18:00ETF C 1 »
A. Carron
151-0917-00LMass TransferW4 KP2V + 2U
151-0917-00 VMass Transfer2 Std.
Mi10:15-12:00IFW A 36 »
S. E. Pratsinis, V. Mavrantzas, C.‑J. Shih
151-0917-00 UMass Transfer
The exercise will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Di14:15-16:00HG E 1.1 »
S. E. Pratsinis, V. Mavrantzas, C.‑J. Shih
151-0973-00LEinführung in die VerfahrenstechnikW4 KP2V + 2U
151-0973-00 VEinführung in die Verfahrenstechnik
Die Lehrveranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Mo08:15-10:00ML F 36 »
C. Müller
151-0973-00 UEinführung in die Verfahrenstechnik
Die Lehrveranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Mo14:15-16:00ML F 36 »
F. Donat
  •  Seite  1  von  7 Nächste Seite Letzte Seite     Alle