Vorlesungsverzeichnis
Print
Hilfe
Kontakt
en
Lehrangebot
Dozierende
Zeit und Ort
Suche
Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2019
Seite 1 von 1
Lerneinheiten
Katalogdaten
Lehrveranstaltungen
Informatik Bachelor
Basisprüfung
Basisprüfungsblock 1
Nummer
Titel
Typ
ECTS
Umfang
Dozierende
401-0131-00L
Lineare Algebra
O
7 KP
4V + 2U
401-0131-00 V
Lineare Algebra
Vorlesung im HG E 7 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG E 5 bzw. ML E 12
4 Std.
Mi
10:15-12:00
HG
E 5
»
10:15-12:00
HG
E 7
»
Fr
10:15-12:00
ML
D 28
»
10:15-12:00
ML
E 12
»
M. Einsiedler
,
O. Sorkine Hornung
401-0131-00 U
Lineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Do 8-10, Do 14-16 oder Fr 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do
08:15-10:00
CAB
G 56
»
08:15-10:00
CAB
G 57
»
08:15-10:00
CHN
D 42
»
08:15-10:00
IFW
A 32.1
»
08:15-10:00
IFW
B 42
»
08:15-10:00
IFW
C 31
»
08:15-10:00
IFW
C 33
»
08:15-10:00
ML
F 34
»
14:15-16:00
CAB
G 52
»
14:15-16:00
CAB
G 57
»
14:15-16:00
ETZ
K 91
»
14:15-16:00
LEE
C 114
»
14:15-16:00
ML
F 39
»
14:15-16:00
ML
F 40
»
14:15-16:00
ML
J 34.1
»
Fr
13:15-15:00
ETZ
E 7
»
13:15-15:00
IFW
A 34
»
13:15-15:00
IFW
B 42
»
13:15-15:00
IFW
C 31
»
13:15-15:00
IFW
D 42
»
13:15-15:00
LFW
C 11
»
06.12.
13:15-15:00
CHN
E 42
»
M. Einsiedler
,
O. Sorkine Hornung
252-0025-01L
Diskrete Mathematik
O
7 KP
4V + 2U
252-0025-00 V
Diskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo
13:15-15:00
HG
E 5
»
13:15-15:00
HG
E 7
»
Mi
13:15-15:00
HG
F 5
»
13:15-15:00
HG
F 7
»
U. Maurer
252-0025-00 U
Diskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche.
2 Std.
Mo
15:15-17:00
CAB
G 56
»
15:15-17:00
CAB
G 57
»
15:15-17:00
CAB
G 59
»
15:15-17:00
CHN
D 44
»
15:15-17:00
CHN
D 46
»
15:15-17:00
CHN
D 48
»
15:15-17:00
CHN
E 46
»
15:15-17:00
ETZ
F 91
»
15:15-17:00
ETZ
G 91
»
15:15-17:00
HG
D 5.1
»
15:15-17:00
HG
E 21
»
15:15-17:00
LFW
E 13
»
Di
15:15-17:00
CAB
G 57
»
15:15-17:00
CHN
D 42
»
15:15-17:00
CHN
D 46
»
15:15-17:00
CHN
G 22
»
15:15-17:00
ETZ
E 6
»
15:15-17:00
ETZ
E 7
»
15:15-17:00
ETZ
E 9
»
15:15-17:00
ETZ
F 91
»
15:15-17:00
ETZ
H 91
»
15:15-17:00
ETZ
J 91
»
15:15-17:00
LFW
C 1
»
15:15-17:00
LFW
E 13
»
12.11.
15:15-17:00
CAB
G 52
»
U. Maurer
252-0027-00L
Einführung in die Programmierung
O
7 KP
4V + 2U
252-0027-00 V
Einführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di
10:15-12:00
ML
D 28
»
10:15-12:00
ML
E 12
»
Fr
08:15-10:00
ML
D 28
»
08:15-10:00
ML
E 12
»
T. Gross
252-0027-00 U
Einführung in die Programmierung
2 Std.
Di
13:15-15:00
CAB
G 57
»
13:15-15:00
CHN
D 42
»
13:15-15:00
CHN
D 44
»
13:15-15:00
CHN
D 46
»
13:15-15:00
CHN
G 22
»
13:15-15:00
HG
E 33.5
»
13:15-15:00
IFW
C 31
»
13:15-15:00
IFW
C 35
»
13:15-15:00
IFW
D 42
»
13:15-15:00
LFW
E 13
»
13:15-15:00
ML
H 34.3
»
13:15-15:00
NO
E 11
»
13:15-15:00
NO
E 39
»
Mi
08:15-10:00
CHN
D 42
»
08:15-10:00
CHN
D 44
»
08:15-10:00
CHN
D 46
»
08:15-10:00
CHN
G 22
»
08:15-10:00
CLA
E 4
»
08:15-10:00
HG
D 3.1
»
08:15-10:00
HG
D 3.3
»
08:15-10:00
HG
D 5.1
»
08:15-10:00
HG
D 5.3
»
08:15-10:00
HG
G 26.5
»
T. Gross
252-0026-00L
Algorithmen und Datenstrukturen
O
7 KP
3V + 2U + 1A
252-0026-00 V
Algorithmen und Datenstrukturen
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
3 Std.
Do
10:15-12:00
ML
D 28
»
10:15-12:00
ML
E 12
»
13:15-14:00
ML
D 28
»
13:15-14:00
ML
E 12
»
M. Püschel
,
D. Steurer
252-0026-00 U
Algorithmen und Datenstrukturen
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
plus jeweils eine Stunde Nachbearbeitungszeit (montags 11-12)
2 Std.
Mo
09:15-11:00
CAB
G 59
»
09:15-11:00
CHN
D 42
»
09:15-11:00
CHN
D 44
»
09:15-11:00
CHN
D 46
»
09:15-11:00
CHN
D 48
»
09:15-11:00
CHN
F 42
»
09:15-11:00
CHN
G 22
»
09:15-11:00
ETZ
F 91
»
09:15-11:00
ETZ
H 91
»
09:15-11:00
ETZ
J 91
»
09:15-11:00
ETZ
K 91
»
09:15-11:00
HG
D 3.3
»
09:15-11:00
HG
D 5.1
»
09:15-11:00
IFW
A 34
»
09:15-11:00
IFW
B 42
»
09:15-11:00
IFW
C 31
»
09:15-11:00
IFW
C 33
»
09:15-11:00
IFW
D 42
»
09:15-11:00
LEE
C 104
»
09:15-11:00
LEE
C 114
»
09:15-11:00
LEE
D 105
»
09:15-11:00
NO
E 11
»
M. Püschel
,
D. Steurer
252-0026-00 A
Algorithmen und Datenstrukturen
1 Std.
M. Püschel
,
D. Steurer
Seite 1 von 1